логин:
пароль:
 
Главная страница  |  Новости  |  О центре  |  Магазин  |  Газета  |  Консультант  |  Форум  
20.03.07
ООО «Издательство «Безопасность труда и жизни» при поддержке Межрегиональной общественной организации специалистов по охране труда (АСОТ) представляет Вашему вниманию:
Некоммерческий цикл семинаров и открытых конференций под общим названием «Система обеспечения пожарной безопасности организаций и граждан Российской Федерации».
Положение о проведении практических семинаров

I. Цель проекта:
В соответствии с Конституцией РФ, основным законом государства каждый человек имеет право на личную безопасность, безопасность своего имущества и жилища, в том числе и от пожаров.
В настоящее время Россия занимает первое место в мире по числу людей, погибающих на пожарах. По последним данным, каждые 2-3 минуты в России происходит один пожар; каждый час в огне погибаю два человека и еще один или двое получают травмы. Исправление ситуации возможно только на основе целенаправленного информирования общества и путях обеспечения пожарной безопасности с целью повышения общей культуры пожарной безопасности, пропаганды практических навыков пожаробезопасного поведения на производстве и в быту, а также оказания реальной помощи в достижении состояния защищенности личности, личности, имущества организаций и государства от пожаров.

II. Основание проекта:
В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (по состоянию на февраль 2007 г.), граждане имеют право на получение информации по вопросам пожарной безопасности, а также на участие в ее обеспечении.

В соответствии со статьей 37 данного закона, руководители организаций обязаны проводить противопожарную пропаганду, а также имеют право получать информацию по вопросам пожарной безопасности.

В соответствии со статьей 25 указанного закона, противопожарная пропаганда – целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения.

III. Возможности, предоставляемые участникам проекта:
Каждый двухчасовой семинар проводится в рамках разрешенных законом конференций под председательством основного докладчика. Первый час семинара отводится для доклада на заданную тему с обязательным представлением действующих нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, регулирующих осуществление требований пожарной безопасности в рассматриваемой области. Второй час отведен для совместного поиска оптимальных решений конкретных вопросов и задач каждого участника семинара, в том числе и по своевременному выполнению требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.
Участникам семинаров предусмотрена возможность подробного ознакомления, широкого выбора и осознанного приобретения специальной литературы, плакатов, стендов и других пособий по ценам издательства.

IV. Условия участия в семинарах проекта:
1. Работа семинара проводится в конференц-зале Межрегиональной общественной организации специалистов по охране труда (АСОТ) по адресу: г. Москва, Оболенский пер., д. 10, 3-й этаж, ком. 44, тел.: (495) 246-1519, факс 246-5162 (место проведения семинара может быть изменено, о чем участники семинара будут предварительно оповещены).

2. Заявки на участие в семинарах принимаются также по адресу ООО «Издательство «Безопасность труда и жизни»»: г. Москва, ул. Трофимова, д. 23, к. 2, подъезд 2, код «054», тел.: (495) 710-2740(ф), 710-2742.

3. Дата, время и место проведения каждого тематического семинара устанавливается после поступления заявок от 20-ти участников, о чем сообщается каждому участнику индивидуально не позднее 3-х дней до начала работы семинара.

4. Финансирование цикла практических семинаров осуществляется на основе реализации специальной литературы, плакатов, стендов и других пособий по обеспечению пожарной безопасности т и охраны труда, разработанных и выпускаемых издательством «Безопасность труда и жизни». Однако, учитывая общественную значимость проекта, отсутствие возможности закупки указанных изданий не является препятствием в участии работы семинаров.

Темы семинаров:

1. Законодательно-правовое и нормативно-техническое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности.
Краткое содержание доклада:
Разъяснение ключевых положений, изменений и понятий Федерального закона «О пожарной безопасности» Перспектива развития системы обеспечения пожарной безопасности в России на период до 2010 года.
Концепция технического регулирования в области пожарной безопасности в свете проекта Федерального закона «Об общем техническом регламенте «Об общих требованиях пожарной безопасности».
Система добровольной сертификации услуг (работ), система менеджмента качества в области пожарной безопасности. Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности. Виды деятельности, подлежащие лицензированию в области пожарной безопасности. Правила пожарной безопасности, нормативные документы по пожарной безопасности, иные документы, содержащие требования пожарной безопасности. Права и обязанности граждан, организаций, органов местного самоуправления, должностных лиц органов государственного пожарного надзора в области пожарной безопасности.


2. Разработка и осуществление мер по обеспечению пожарной безопасности объектов организации
Краткое содержание доклада:
СНиПы, обеспечивающие пожарную безопасность зданий и сооружений на стадиях проектирования, строительства, реконструкции и изменения функционального назначения помещений. Пожарно-техническая классификация строительных материалов, предел огнестойкости строительных конструкций, степени огнестойкости зданий и пожарных отсеков, классификация зданий или групп помещений по функциональной пожарной опасности, объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений. Категории помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности. Классификация взрывоопасных и пожароопасных зон по ПУЭ. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях. Противопожарные требования к системе вентиляции и противодымной защите при пожаре. Требования к устройству и содержанию пожарных металлических лестниц, установленных стационарно снаружи сооружений, и ограждений крыш зданий. Устройство внутреннего противопожарного водопровода, первичные средства пожаротушения. Пожарно-техническая комиссия, противопожарный режим, система обучения работников мерам пожарной безопасности. Порядок, формы и методы привлечения работников к выполнению функций по обеспечению пожарной безопасности объектов организации.


3. Порядок организации производства и(или) содержания помещений (территорий), а также правила поведения людей на работе, обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности и тушение пожаров.

Программа доклада: Разъяснение требований, предъявляемых Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) к содержанию распорядительного документа об установлении противопожарного режима в организации. Разъяснение требований, требований, предъявляемых ППБ 01-03 к содержанию инструкций о мерах пожарной безопасности для конкретных помещений и общеобъектовой инструкции о мерах пожарной безопасности. Порядок проведения противопожарного инструктажей (вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой).
Обязанности лиц, в установленном порядке назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности объектов и помещений. Требования, предъявляемые к поэтажным планам (схемам) эвакуации людей при пожаре и к проведению практических тренировок всех задействованных работников для обеспечения безопасной и быстрой эвакуации людей. Приказы, распоряжения, графики и инструкции, регламентирующие организацию работы по обеспечению пожарной безопасности в организациях, в том числе: проведение ТО и ППР энергетического оборудования; очистка венткамер, циклонов, фильтров, воздуховодов от горючих отходов производства; приобретение, ремонт, сохранность и готовность к действию первичных средств пожаротушения; действия дежурных служб объекта и работников охраны при пожаре, аварии, взрывах, срабатывании автоматической пожарной безопасности.

4. Государственный пожарный надзор. Правовые отношения с государственным инспектором по пожарному надзору в ходе осуществления им соответствующей деятельности.
Программа доклада:
Правовое поле должностных лиц органов государственного пожарного надзора МЧС России. Права и обязанности государственных инспекторов при осуществлении государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах контроля (надзора) в ходе проверок, проводимых в рамках мероприятий по контролю. Виды проверок, сроки и порядок проведения мероприятий по контролю. Ограничения действий государственного инспектора в ходе проверок. Права должностных лиц юридического лица при проведении мероприятий по контролю. Ограничение роли, прав и участия органов ГПН в градостроительной деятельности. Новый порядок осуществления надзорных функций за требованиями пожарной безопасности при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов организаций. Порядок оформления результатов мероприятий по контролю. Разъяснение понятий: акт проверки, предписание, представление, протокол, постановление. Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Разъяснение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и (или) которое привлечено к административному наказанию в виде предупреждения или наложения денежного штрафа. Разъяснение обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Судебный порядок назначения административного наказания в виде административного приостановления деятельности юридических лиц, их филиалов, структурных подразделений, а также эксплуатации объектов, зданий, осуществления отдельных видов работ. Принципы построения надежной защиты, убедительного обжалования и победного отстаивания своих позиций в суде. Роль прокурорского надзора за исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях, возможность принесения протеста прокурором на не вступившее в законную силу постановление или опротестования прокурором вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Условия наступления уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

5. Обеспечение пожарной безопасности электрохозяйства организации
Программа доклада.

Нормативные документы, содержащие требования пожарной безопасности и регламентирующие проектирование, монтаж, эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием. Причины пожаров в электрохозяйстве организации. Определение классов зон по Правилам устройства электроустановок, их обозначение на соответствующих дверях и практическое использование для обеспечения пожарной безопасности электрохозяйства организации. Пожарная опасность и способы недопущения перегрузок проводов током, коротких замыканий и электрических дуг. Цели и сроки проведения измерений сопротивления изоляции проводов. Условия пожаробезопасного выполнения соединений жил провод и кабелей. Требования к устройству рабочего, аварийного, эвакуационного и дежурного типов освещения. Устройства защитного отключения и аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. Разъяснение особых требований пожарной безопасности, предусмотренных Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) при эксплуатации действующих электроустановок. Противопожарные требования к электрооборудованию складов. Разъяснение понятия ««длительность» оставления без присмотра», пожаробезопасный способ обесточивания электрооборудования, условия допустимости необесточивания потребителей тока после окончания рабочего времени. Выбор типа огнетушителей и их размещение на объекте, относящемся к классу пожара (Е) – пожары, связанные с горением электроустановок. Особенности применения порошковых и углекислотных огнетушителей

6. Деятельность добровольных пожарных формирований на объектах организаций. Условия эффективного и безопасного выполнения действий при пожаре до прибытия подразделений пожарной охраны.
Программа доклада.
Виды пожарной охраны и порядок их взаимодействия. Порядок организации и работы добровольной пожарной дружины на объектах организации, обязанности дружинников и табель боевого расчета ДПД. Пожарно-профилактическая работа и контроль за противопожарным состоянием объекта. Требования к содержанию и размещению первичных средств пожаротушения. Требования к устройству указателей выходов и их размещению на объекте. Значение определений «постоянное рабочее место» и «место постоянного пребывания людей в помещении». Нормативные требования к размерам эвакуационных путей. Требования к содержанию эвакуационных и аварийных выходов. Требования к оконным решеткам, дверям чердаков и подвалов. Разъяснение термина «пожар» и его отличий от контролируемого горения. Динамика развития пожара и его основные поражающие факторы. Особенности угарного газа, последствия его отравляющего действия и средства защиты органов зрения, дыхания (самоспасатели). Психологический аспект паники. Разъяснение условий при которых необходимо незамедлительно звонить в пожарную охрану. Отличие «заведомо ложного вызова» от «ложного вызова». Организация оповещения, эвакуации и спасания людей. Цели сообщения о пожаре руководству и дежурным службам объекта. Селективность отключения электропитания потребителей тока. Особенности и условия безопасного применения первичных средств пожаротушения: порошковых, углекислотных, воздушно-пенных огнетушителей, песка, кошмы, асбестового полотна. Табель обязанностей боевого расчета по применению оснастки пожарного крана внутреннего противопожарного водопровода. Перечень сведений, необходимых для оказания консультации при встрече прибывших подразделений пожарной охраны. Опасности, связанные с переходом пожара в затухающую стадию. Правила оказания доврачебной помощи пострадавшим при пожаре от отравления угарным газом и от получения термических или химических ожогов
Обсудить на форуме   Послать по E-mail  Распечатать новость

     
Наш адрес:
109202, г. Москва, 2-я Фрезерная ул., д. 14.
Телефон/факс: (495) 673-5-987 (местный телефон 3-48)
схема проезда

Интернет: www.btg.asot.ru
Почта: info@asot.ru