логин:
пароль:
 
Главная страница  |  Новости  |  О центре  |  Магазин  |  Газета  |  Консультант  |  Форум  
22.05.06
Выходит из печати брошюра "ОХРАНА ТРУДА.
Методические рекомендации
по обеспечению безопасности условий отдыха детей и подростков в загородных оздоровительных лагерях предприятий, городских оздоровительных лагерях"
Автор - А.М. Майборода
ПРЕДИСЛОВИЕ
В оздоровительном лагере должны быть созданы здоровые и безопасные условия труда и отдыха (ст. 212 Трудового кодекса РФ).
Безопасность достигается соблюдением дисциплины детьми, воспитательским составом и обслуживающим персоналом лагеря, обязательным выполнением всеми режима дня, планов работ, должностных инструкций. Правил внутреннего трудового распорядка, предусмотренных ст. 189 Трудового кодекса РФ.
Безопасность достигается также устройством и организацией эксплуатации сооружений и оборудования лагерей в соответствии с требованиями действующих правил и норм.
Руководитель оздоровительного лагеря, педагогические работники должны знать, что одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является признание и обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой и образовательной деятельности (ст. 210 Трудового кодекса РФ).
Настоящие рекомендации адресованы руководителям детских загородных и городских оздоровительных лагерей и окажут им хорошую помощь в организации работы по предупреждению травматизма среди работников, воспитанников во время летнего отдыха детей.
Рекомендации подготовлены автором на основе 29-летнего опыта по организации работы по созданию здоровых и безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, осуществлении постоянного контроля за работой лагерей, непосредственном участии в расследовании несчастных случаев с детьми и работниками лагерей.
Рекомендации содержат основные организационные вопросы охраны труда, нормативные требования и справочные материалы, образцы документов по охране труда.
В методические рекомендации включены и систематизированы все действующие сегодня нормативные и учетные документы по охране труда для детских оздоровительных лагерей, поэтому они окажут неоценимую помощь руководителям в организации этой работы.
Рекомендации содержат следующие разделы.
1. Организация работ по подготовке оздоровительного лагеря
2. Размещение участка оздоровительного лагеря.
3. Ограда участка оздоровительного лагеря.
4. Территория оздоровительного лагеря.
5. Здания и сооружения.
6. Мелкие сооружения.
7. Спальные корпуса для детей.
8. Пищеблок.
9. Медицинская зона.
10. Хозяйственная зона.
11. Бани, прачечные, душевые.
12. Хозяйственный двор.
13. Хозяйственный транспорт лагеря.
14. Детская техническая станция.
15. Спортивные сооружения и аттракционы.
16. Организация купания детей.
17. Перевозка детей в оздоровительный лагерь.
18. Обеспечение безопасности проведения туристических походов.
19. Оказание первой помощи пострадавшему.
20. Организация и проведение инструктажей по охране труда.
21. Порядок расследования несчастных случаев.
22. Документация директора оздоровительного лагеря.
23. Обеспечение безопасных условий отдыха детей и подростков в городских оздоровительных лагерях, созданных на базах образовательных школ, дошкольных учреждений.
Кроме того, имеются семь приложений, в которых даются инструкции по охране труда, пожарной безопасности, а также различные формы документов.
Обсудить на форуме   Послать по E-mail  Распечатать новость

     
Наш адрес:
109202, г. Москва, 2-я Фрезерная ул., д. 14.
Телефон/факс: (495) 673-5-987 (местный телефон 3-48)
схема проезда

Интернет: www.btg.asot.ru
Почта: info@asot.ru